Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Махонин назвал музей пермского баскетбола по-настоящему народным

В Перми продолжат развивать баскетбол
В Перми продолжат развивать баскетбол

ПЕРМЬ, 16 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в открытии в Музея истории пермского баскетбола. Он будет располагаться в УДС «Молот».

Идею создать музей воплотила в жизнь инициативная группа совместно с прикамской федерацией баскетбола и баскетбольным клубом «Парма». Инициаторы кропотливо собирали экспозицию. Своими реликвиями поделились бывшие игроки «Урал-Грейта», ветераны пермских команд «Динамо», «Политехник», болельщики со стажем, поклонники «Пармы».

Открылся музей в год 25-летия с момента основания баскетбольного клуба «Урал-Грейт», дважды побеждавшего в чемпионате России. Славные традиции подхватила «Парма», в активе которой есть победа в престижном Кубке России. В музее отражены их достижения – медали, игровая форма, редкие кадры кинохроники. В музее представлены уникальные предметы, как например, баскетбольный мяч 1963 года выпуска, которым сборная СССР играла товарищеские матчи в Москве против студенческой сборной США. Врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин тоже помог пополнить экспозицию Он передал в музей клубные трофеи «Урал-Грейта», включая Кубок Северо-Европейской баскетбольной лиги.

«В Пермском крае любят баскетбол и умеют в него играть. Все жители региона гордятся историей развития этого спорта в Прикамье. Открытие музея – яркое тому подтверждение. Экспозицию сбирали всем миром, поэтому музей можно считать по-настоящему народным», – отметил Махонин.

Церемонию открытия посетили президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко и президент РФБ Андрей Кириленко.

«Сегодня баскетбольная общественность в очередной раз услышит об успехе Перми и убедится в том, что именно здесь живут настоящие ценители этой игры», – отметил Кущенко.

Кириленко, в свою очередь, заявил о готовности помочь с пополнением экспозиции музея. Он считает важным, что в Перми любят бережно хранят славные страницы спортивной истории региона. Дмитрий Махонин заверил, что краевые власти продолжат развивать баскетбол. Для этого решено построить стадион на 10,5 тысяч мест. По словам главы региона, начать строительство планируется в следующем году.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.