Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Чернышенко: Прикамье станет первым регионом, где оценят цифровую зрелость

Пермский IT-кластер – это более дух тысяч предприятий
Пермский IT-кластер – это более дух тысяч предприятий

ПЕРМЬ, 29 августа, ФедералПресс. Об этом зампред правительство РФ рассказал в Перми на IV заседании Координационного совета по развитию цифровой экономики региона.

Вице-премьер Чернышенко подчеркнул, что перед страной стоит задача масштабной цифровой трансформации. В течение десяти лет необходимо вчетверо увеличить объем инвестиций в отечественное программное обеспечение, довести до 95 % долю услуг, оказываемых онлайн, и подключить к интернету 97 % домохозяйств.

«Эти цели могут быть достигнуты при участии пермских IT-компаний. Здесь я увидел уникальные разработки, которые не видел нигде в стране, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Пермский край станет пилотным проектом, где мы проведем оценку цифровой зрелости. На регионе мы проверим корректность системы оценки. В случае успеха мы передадим ее в другие регионы для аналогичных исследований».

Врио губернатора Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермский край занимает ведущие позиции в сфере высоких технологий.

«Отправной точкой развития отрасли в регионе стал визит президента России Владимира Путина в 2017 году. Правительство края и дальше не будет снижать внимание к IT-сектору. Одна из ключевых задач – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – уточнил Махонин.

Пермский IT-кластер – это более дух тысяч предприятий и свыше 21 тысячи специалистов. 27 компаний Пермского края являются резидентами Фонда «Сколково». В регионе поддерживают IT-компании налоговыми льготами. Так, ставка по налогу на имущество для них может составлять 1,1%, а льгота по налогу на прибыль – 13,5% в региональной части.

Кроме того, отрасль IT вошла в третий краевой пакет мер поддержки пострадавшего от коронавируса бизнеса. IT-компаниям адресованы пониженные ставки налога по УСН в размере 1 % с дохода или 5 % при расчетах «доходы минус расходы». Также на полгода введена субсидия в размере половины МРОТ ежемесячно на каждое нового сотрудника.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.