Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Лисняк: фамилии коллаборационистов не должны иметь ни малейшего шанса на героизацию

Международная конференция прошла в формате ВКС
Международная конференция прошла в формате ВКС

ПЕРМЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Об этом депутат пермской гордумы сказал в ходе онлайн конференции, проведенной Международным проектным конгрессом. Его участники – молодежные организации из России, Венесуэлы, Китая, Азербайджана, Белоруссии.

Инициативу поднять тему коллаборационизма проявила азербайджанская сторона, а модератором выступил Кямран Исмаилов из Бакинского университета. Прозвучали доклады о проблеме героизации предателей и фальсификации истории, были презентованы проекты, ставящие целью сохранению исторической памяти. Депутат пермской гордумы Илья Лисняк рассказал о расследовании провокаций, реализованных злоумышленниками на порталах «Бессмертный полк» и «Банк памяти».

«Фамилии коллаборационистов не должны иметь ни малейшего шанса на героизацию, а провокации с использованием этих имен должны пресекаться на корню. К счастью, российское законодательство регулирует такие действия статьей 354 УК РФ «Реабилитация нацизма», – уточнил Лисняк.

Говоря о работе конгресса, председатель ПМЦ Михаил Нецветаев призвал не ограничиваться исключительно темой юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

«У нас есть успешные проекты, выросшие из региональной инициативы до федерального и международного уровней. Предлагаю после снятия ограничений из-за пандемии провести в Перми учредительное собрание с участием представителей всех пяти стран и сформировать систему обмена социально значимыми проектами», – предложил Нецветаев.

Фото: ПМЦ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.