Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Махонин: благодаря нацпроекту растет зарплата жителей Пермского края

Махонин: благодаря нацпроекту растет зарплата жителей Пермского края
Махонин: благодаря нацпроекту растет зарплата жителей Пермского края

ПЕРМЬ, 17 ноября, ФедералПресс. В правительстве Пермского края обсудили реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Его участниками станут более 90 компаний региона.

В Прикамье воплощается в жизнь национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». На сегодняшний день его участниками являются 86 организаций, но до конца года количество должно превысить 90. В частности, список пополнят две компании из сферы ЖКХ и два промышленных предприятия. По замечанию губернатора Дмитрия Махонина, реализация нацпроекта особенно актуальна во время пандемии коронавируса, когда из-за введенных ограничений вынуждены были закрыться многие организации.

«Сейчас безработица сокращается, мы принимаем меры по содействию занятости населения. Одна из них – реализация нацпроекта. Пермский край участвует в нем с 2018 года, за это время количество предприятий-участников удалось увеличить в четыре раза. В проекте участвуют компании различных сфер. Перед нами стоит задача к 2024 году увеличить число участников до 142. Компании повышают производительность, снижают издержки на производство, увеличивают доходность, и все это отражается на заработной плате наших земляков – это самое важное», – отметил Дмитрий Махонин.

Краевой министр промышленности и торговли Алексей Чибисов уточнил, что участники проекта должны иметь регистрацию на территории края, работать в несырьевой отрасли, иметь выручку от 400 млн до 30 млрд рублей в год, доля иностранного капитала не должна превышать 25 %.

Также была затронута тема переобучения работников предприятий. За 2019-2020 годы в этом процессе приняли участие 6775 сотрудников. На эти цели было направлено 118,9 млн рублей. Обучение велось на базе 60 учебных заведений края и других регионов.

Напомним, основным оператором нацпроекта в Пермском крае выступает Региональный центр компетенций. Он воплотил в жизнь 30 проектов на предприятиях.

Фото: пресс-служба администрации Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.