Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский губернатор осудил вовлечение детей в незаконные акции

Дмитрий Махонин ответил на вопрос о несанкционированных митингах
Дмитрий Махонин ответил на вопрос о несанкционированных митингах

ПЕРМЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Дмитрий Махонин ответил на вопрос о несанкционированных митингах. Он был задан в соцсети в прямом эфире, проведенном ровно через год с того дня, как Махонин возглавил регион.

«Массовые мероприятия не должны мешать жизни горожан, которые ездят по дорогам и ходят за покупками. Недопустимо во время митингов портить имущество. Считаю, что нельзя вовлекать в митинги несовершеннолетних», – сказал Дмитрий Махонин.

Глава Прикамья подчеркнул, что массовые мероприятия должны проводиться в рамках действующего законодательства.

23 января в несанкционированном шествии в краевой столице участвовали порядка двух тысяч человек. Спустя неделю, 31 января на вторую несанкционированную акцию пришли около шестисот человек. Прикамский омбудсмен Павел Миков описал эти акции как «демонстративно нарушающие правопорядок, закон и дезорганизующие жизнь горожан».

По мнению Микова, это было манипулятивным навязыванием мнения отдельной группы людей.

«Сожалею, что организаторы акции не сделали выводов и безответственно вывели молодых людей на улицы, не обеспечив должной безопасности, и вновь своей аудиторией выбрали старшеклассников и студентов, манипулируя их правовой безграмотностью и продолжая формировать правовой нигилизм», – оценил события 31 января уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

В минувшие выходные шестого и седьмого февраля в Перми несанкционированных шествий не было. Таким образом, количество участников снизилось с двух тысяч до нуля.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.