Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Президент предложил перевести кемеровского прокурора в Пермь

Бухтояров работает в Кемерове с 2012 года
Бухтояров работает в Кемерове с 2012 года

ПЕРМЬ, 8 февраля, ФедералПресс. На завтра, 9 февраля назначены консультации комитетов Совфеда по кандидатурам на должности региональных прокуроров. Для Пермского края предложен 57-летний Павел Бухтояров.

«Комитеты Совета Федерации проведут необходимые консультации и направят консолидированную позицию по представленным президентом России кандидатурам председателю СФ для соответствующего информирования главы государства», – уточнил отметил председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Бухтояров окончил Уссурийское Суворовское военное училище, Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище, юрфак Иркутского госуниверситета. Служил в ВДВ, с 1992 по 2007 год – в военной прокуратуре. С 2007 по 2012 год возглавлял прокуратуру Республики Тыва, с 2012 года – прокурор Кемеровской области. Напомним, при Бухтоярове областная кемеровская прокуратура не подтвердила факты, изложенные в расследовании оппозиции о недвижимости Амана Тулеева, на тот момент – главы региона.

Прокуратуру Пермского края сейчас в статусе и. о. возглавляет Виталий Ильенков. Прежний краевой прокурор Андрей Юмшанов был уволен 6 октября 2020 года в связи с выходом на пенсию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.