Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье актуализируют краевые законы о выборах

Поправки вступят в силу до объявления осенних избирательных кампаний
Поправки вступят в силу до объявления осенних избирательных кампаний

ПЕРМЬ, 10 марта, ФедералПресс. Избирательная комиссия Пермского края внесла в заксобрание законопроект для приведения местного выборного законодательства в соответствие с федеральными изменениями 2020 и 2021 годов.

«Поправки вступят в силу до объявления избирательных кампаний, которые пройдут осенью. Это позволит кандидатам и партиям заблаговременно подготовиться, а избирательным комиссиям провести выборы 19 сентября по новым правовым нормам», – прокомментировал Игорь Вагин, председатель прикамского крайизбиркома.

В новой редакции законов предусмотрено голосование длительностью до трех дней. Решение о таком формате принимает краевой избирком. При этом могут быть организованы мобильные избирательные участки и выезды в населенные пункты, где нет подходящих для голосования помещений, но есть трудности с транспортным сообщением.

Также поправки наделяют Избирательную комиссию Пермского края полномочиями обращаться в Роскомнадзор для пресечения распространения в интернете агитационных материалов, нарушающих закон. Территориальные и участковые избирательные комиссии такого права не имеют.

Еще одной нововведением станет право реготделения партий отзывать членов избирательных комиссий, делегированных туда реготделением. Это можно сделаиь в строго обозначенное время: не раньше, чем через год после назначения; не позднее, чем за год до истечения срока действия полномочий; не позднее, чем за полгода до ЕДГ, утоняет телеграм-канал «Избирком.59».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.