Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Единороссы получили большинство в Кунгурской думе

Выборы оцениваются как высококонкурентные
Выборы оцениваются как высококонкурентные

ПЕРМЬ, 12 апреля, ФедералПресс. По итогам выборов в думу Кунгурского городского округа кандидаты от «Единой России» получили 20 мандатов. По два мандата досталось кандидатам от КПРФ и ЛДПР, по одному – от «Справедливой России» и «Яблока», еще одним депутатом стал самовыдвиженец.

«Существенных нарушений, которые могли бы исказить ход волеизъявления граждан, не зафиксировано, – резюмировала исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова. – Сигналы о проблемах поступали, но все они после проверки были либо разрешены, либо переквалифицированы в фейк».

По словам руководителя краевого Общественного штаба наблюдения за избирательным процессом Михаила Мухина, мобильная мониторинговая группа наблюдателей приняла 23 обращения на горячую линию и провела 41 выезд на УИКи. Мухин отметил профессионализм участковых комиссий и выразил уверенность, что они справятся с проведением выборов в Единый день голосования, когда в регионе будут выбирать депутатов Госдумы, Заксобрания и Думы Перми.

Выборы в Кунгурскую думу оцениваются как высококонкурентные. Во многом это обусловлено преобразованием территории из района в округ. Вследствие этого на выборы депутатов прежней думы, земсобрания, советов депутатов и глав территорий пошло больше, чем насчитывается мест в новой гордуме. В целом выборы прошли без неожиданностей, местные «тяжеловесы» прошли в думу, уверенно победили глава Кунгурского района Сергей Крохалев и глава Калинино Алексей Пигасов. Хотя отмечались и неожиданные результаты. Один из них – победа представительницы «Яблока» Ольги Вшивковой над единороссом Кунгурской думы Андреем Елтышевым.

В прикамском крайизбиркоме сообщили, что явка на выборах составила 28,99 %. Голосование продолжалось три дня – 9, 10 и 11 апреля. Это было обусловлено необходимостью обеспечения защиты здоровья избирателей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.