Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В кунгурскую ТИК подали жалобу на действия наблюдателей двух кандидатов

В Кунгуре выбирают депутатов в думу округа
В Кунгуре выбирают депутатов в думу округа

ПЕРМЬ, 11 апреля, ФедералПресс. На выборах в Думу кунгурского округа при входе в здания, где располагаются УИКи № 1906 и 1909, наблюдатели от кандидатов Андрея Елтышева и Ларисы Елтышевой собирали с избирателей заранее заполненные приглашения – официальный агитационный материал кандидатов – с вручную вписанными порядковыми номерами. По данному случаю в ТИК была подана жалоба.

«Мобильная группа прикамского Общественного штаба по наблюдению за выборами и сотрудник крайизбиркома выехала на избирательные участки для проведения проверки, – рассказал руководитель штаба Михаил Мухин. – Было обнаружено, что наблюдатели собирают от избирателей пригласительные».

По словам Мухина, для выяснения дополнительных обстоятельств были приглашены кандидаты. С ними провели информационно-разъяснительную работу по вопросам действующего законодательства в целях предупреждения его возможного нарушения. После этого представители кандидатов прекратили сбор приглашений.

Напомним, с 9 по 11 апреля проходит голосование на выборах в Кунгурскую думу. В десяти многомандатных округах будут выбраны 27 депутатов. В Избирательной комиссии Пермского края рассказали, что явка на 12 часов составляла 19,21 %. Голосование проходит без серьезных нарушений. По возникающим вопросам участники избирательного процесса могут обращаться на «горячую линию» Штаба общественного наблюдения 8 (952) 649-64-05.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.