Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье изменят Устав региона

Депутаты Заксобрания рассмотрят поправки в трех чтениях
Депутаты Заксобрания рассмотрят поправки в трех чтениях

ПЕРМЬ, 13 апреля, ФедералПресс. Поправки в Устав Пермского края рассмотрят на пленарном заседании Заксобрания. Изменения регионального Устава рассматриваются депутатами Заксобрания в трех чтениях. Подробности в своем блоге рассказал спикер краевого парламента Валерий Сухих.

«Скоро год, как страна живет по нормам обновленной Конституции. Субъекты приводят региональные законодательство в соответствие с новыми положениями основного закона станы. Так, в Уставе Пермского края закрепляется институт Уполномоченных по правам ребенка и по защите прав предпринимателей с правом законодательной инициативы», – уточнил Валерий Сухих.

Кроме того, корректируются формы участия граждан в местном самоуправлении посредством назначения старост и общественных обсуждений.

«Главные задачи любой власти – повышение качества жизни населения и вовлечение граждан в совместное решение вопросов местного значения. Прикамцы должны иметь реальные инструменты общественного участия в жизни своего района, города, поселка, села», – подчеркнул парламентарий.

В социальном блоке повестки Сухих выделил проект закона, предусматривающий поддержку обучающихся по целевому набору студентов медицинских колледжей. Им адресована дополнительная ежемесячная выплата двух тысяч рублей. С такой законодательной инициативной выступил губернатор Дмитрий Махонин.

В части здравоохранения депутаты рассмотрят изменение сроков строительства краевой инфекционной больницы. Ожидается, что медучреждение откроют в 2023 году, на год раньше установленных сроков. Площадку под строительство подобрали в Индустриальном районе краевой столицы. Состояние здравоохранения обсудят в рамках «правительственного часа». Разговор пойдет о профилактике заболеваний и нацпроекте «Демография».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.