Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Депутаты одобрили изменения Устава Пермского края

Изменения регионального Устава рассмотрят в трех чтениях
Изменения регионального Устава рассмотрят в трех чтениях

ПЕРМЬ, 15 апреля, ФедералПресс. Законопроект предложен губернатором Пермского края для актуализации Устава в соответствии с изменениями Конституции и действующего законодательства. За него проголосовали в первом чтении.

«Одно из ключевых изменений – закрепление в Уставе сфер деятельности уполномоченных по правам ребенка и по защите прав предпринимателей в Прикамье», – пояснили в пресс-службе краевого парламента.

С учетом равенства статуса уполномоченные наделяются правом законодательной инициативы в рамках своих компетенций. Кроме того, в Устав включены такие формы осуществления местного самоуправления, как староста сельского населенного пункта и общественные обсуждения.

«С прошлого года страна живет по нормам обновленной Конституции. Субъекты ведут серьезную работу по совершенствованию регионального законодательства. Работа продолжается и в связи с принятием новых федеральных конституционных законов. Для Прикамья важно закрепить в своем Уставе нормы участия граждан через общественных представителей в вопросах местного самоуправления», – отметил председатель Заксобрания Валерий Сухих.

Краевое законодательство предписывает изменения действующего регионального Устава рассматривать в трех чтениях.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.