Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Единороссы» рассказали о реализованных мерах поддержки граждан

В Пермском крае предоставляются все льготы инвалидам, предусмотренные федеральным законодательством
В Пермском крае предоставляются все льготы инвалидам, предусмотренные федеральным законодательством

ПЕРМЬ, 16 июня, ФедералПресс. По инициативе партии приняты законы, исключающие списание за долги некоторых видов социальных выплат, включая алименты и материнский капитал. Решения требовала ситуация, когда должники оставались без средств после списания части зарплат или пенсий. Инициативу партии о защите средств граждан от списания за долги поддержал президент России.

«По закону нельзя списать более пятидесяти процентов пенсий или заработной платы. Никак не были защищены права самозанятых, индивидуальных предпринимателей, у них все можно было списать подчистую. Поэтому нами был разработан законопроект, который предоставляет должнику право сохранять на счету средства в размере не менее прожиточного минимума», – пояснил первый зам. руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Были поддержаны пенсионеры. Они получили возможность не платить налог на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок размером не более шести соток. Страховая часть пенсии опекунов-пенсионеров и фиксированная выплата к ней теперь ежегодно индексируется. Фиксированную доплату к страховой пенсии получают и родители нетрудоспособных инвалидов детства.

Со следующего года закон устанавливает презумпцию согласия, если речь идет о перерасчете пенсии в сторону увеличения. В истории российского права такое происходит впервые. Автоматическое начисление будет установлено и при назначении алиментов. Сейчас пятая часть матерей-одиночек не получают эти деньги даже при наличии решения суда. Средняя задолженность на каждый такой случай составляет порядка 140 тысяч рублей.

Значительное внимание партия уделила вопросам соблюдения прав людей с инвалидностью. Повышена административная ответственность организаций, отказывающих в трудоустройстве пожилым и лицам с ограниченными физическими возможностями, отметил координатор проекта партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Госдумы Михаил Терентьев.

«В Пермском крае предоставляются все льготы инвалидам, предусмотренные федеральным законодательством. Кроме того, существуют региональные нормы, большинство из которых приняты либо по инициативе фракции «Единая Россия», либо по инициативе губернатора при поддержке партийной фракции в Заксобрании», – рассказал Сергей Клепцин, председатель социального комитета прикамского Законодательного собрания.

К ним относится квотирование рабочих мест для инвалидов, компенсации работодателям части затрат по оборудованию таких мест. Все новые объекты социальный сферы пи проектировании должны учитывать нужды маломобильных граждан.

Напомним, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена. В течение месяца депутаты всех уровней и секретари реготделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.