Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Валерий Сухих назвал ключевые вопросы августовской пленарки прикамского заксобрания

заксобрание
Депутаты выделят средства на увеличение должностных окладов бюджетных работников

ПЕРМЬ, 25 августа, ФедералПресс. Главный пункт повестки – ежегодный отчет губернатора с оценкой работы правительства за прошлый год.

«Депутаты ждут взвешенной оценки главы региона по основным направлениям работы кабинета министров: социальная и экономическая политика, природопользование и инфраструктура, территориальное развитие, развитие информационных систем, действия по борьбе с пандемией и оптимизация негативных социально-экономических последствий», – отметил Валерий Сухих.

Депутаты рассчитывают услышать промежуточные результаты реализации нацпроектов, оценку стоящих перед регионом новых вызовов и наработки по приоритетным направлениям.

Кроме того, на заседании рассмотрят вопрос увеличения тарифных ставок окладов работников бюджетной сферы. На эти цели планируется выделить 143 млн рублей. Педагогам, работникам учреждений культуры, социального обслуживания на реализацию «майских» указов Президента РФ дополнительно будет выделено около 120 млн рублей.

«Предложения об увеличении заработных плат работникам бюджетного сектора поступили в новом пакете поправок в региональный бюджет. В последнее время экономическая и социальная обстановка требует от краевых властей оперативности в принятии важных для жителей края решений», – подчеркнул спикер краевого парламента.

По его словам, после переоценки параметров бюджета региональный минфин прогнозирует увеличение доходов региональной казны в текущем году на 3,3 млрд за счет налоговых доходов и дотаций из федерального бюджета. Часть средств пойдет на увеличение должностных окладов бюджетных работников, 300 млн – на поддержку бюджетов муниципалитетов, остальное – на инвестиционные расходы.

Также Пермский край получил инфраструктурный кредит в размере 6,5 млрд рублей, о котором в своем апрельском послании говорил президент страны. Эти средства Пермский край получит путем реструктуризации взятого ранее кредита. Изменение графика погашения высвободило средства с целевым направлением расходования на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры. Это будет сделано по дополнительному соглашению, которое депутаты рассмотрят на пленарном заседании.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.