Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье создают рабочую группу по прорывным проектам

ПФО
Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров провели совещание с губернаторами из ПФО

ПЕРМЬ, 10 сентября, ФедералПресс. Ключевые инициативы Пермского края войдут сводную дорожную карту регионов ПФО, реализации которой будут способствовать курирующий вице-премьер федерального правительства и приволжский полпред.

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров провели совещание по социально-экономическому развитию с главами субъектов округа.

Дмитрий Чернышенко рассказал об основных принципах кураторства, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным. Вице-премьер уточнил, что основной задачей субъектов ПФО является формирование в каждом из них пяти проектов, реализация которых окажет максимальное положительное влияние на их социально-экономическое развитие.

«У нас достаточно сжатые сроки. До 1 ноября необходимо доложить председателю правительства о дате утверждения инициатив. Поэтому к середине октября мы их должны рассмотреть», – поставил задачу Чернышенко.

Он подчеркнул, что точно не нужны «пустые» проекты или переупакованные. Важно за счет федеральной помощи получить динамику и максимальный положительный эффект для регионов.

Прикамский губернатор Дмитрий Махонин в ходе совещания рассказал, что в числе приоритетных остаются задачи из «Пермь-300», реализуемого к юбилею краевой столицы в 2023 году. Вместе с тем, регион заинтересован в федеральной поддержке других значимых инициатив.

«Чрезвычайно важно развитие правобережной части Перми. В Камской долине можно построить 2,5 млн кв. метров жилья. Но для этого нужно возвести новый мост. Это также позволит реализовать проект межвузовского кампуса. Мы уже своими силами проводим конкурс на проектирование моста, и подали заявку на конкурс по федеральному софинансированию строительства студгородка», – обозначил Дмитрий Махонин.

К числу прорывных проектов глава Прикамья также отнес особую экономическую зону в Осенцовском промузле. Документы по ней осенью направят в федеральный Минэк. Кроме того, региону важны проекты экосбережения водных ресурсов, строительства дороги до Казани, возведение универсального дворца спорта на 10,5 тысяч мест.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил создать рабочие группы в регионах ПФО. Возглавят их главы субъектов. Рабочие группы подготовят целевой образ региона до 2030 года и предложат список прорывных проектов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.