Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Первые избирательные участки открылись на Дальнем Востоке

выборы
Голосование продлится три дня

ПЕРМЬ, 17 сентября, ФедералПресс. В России началось голосование на выборах в Государственную думу. Оно продлится три дня, с 17 по 19 сентября.

Первые избирательные участки открылись на Дальнем Востоке в восемь часов утра по местному времени. Всего в стране насчитывается 96 тысяч избирательных участков, на которые могут прийти 108 миллионов избирателей. Еще два миллиона россиян могут проголосовать, находясь на территории других стран.

В Пермском крае ближайшие три дня будут выбирать депутатов Госдумы, регионального Заксобрания, Пермской гордумы, депутатов дум городских округов и районов. На выборах в Госдуму в Пермском крае замещается четыре мандата по одномандатным избирательным округам, на выборах в Заксобрание – 60 мандатов, в Пермскую гордуму – 36. Всего в Пермском крае на выборах в органы местного самоуправления будет замещено 114 депутатских мандатов.

Избирательные участки 17, 18 и 19 сентября работают с 8 до 20 часов. Голосование в три дня позволит избежать скопления людей на избирательных участках и таким образом обеспечить эпидемиологическую безопасность избирателей. Тех, кто придет голосовать, обеспечат средствами индивидуальной защиты и одноразовыми ручками.

Свыше пяти тысяч наблюдателей от краевой Общественной палаты, партий и кандидатов будут контролировать ход голосования и подсчета голосов. На всех избирательных участках организуют видеонаблюдение либо видеофиксацию. Трансляции из участков выведут в пермский Центр общественного наблюдения на заводе Шпагина, а также в пункты наблюдения в крупнейших городах региона.

В Избирательной комиссии Пермского края рассказали, что Центр общественного наблюдения на заводе Шпагина откроется в 7 часов утра и продолжит свою работу без перерывов вплоть до полного окончания подсчета голосов. Аналогичные центры созданы в Березниках, Верещагино, Добрянке, Краснокамске, Кудымкаре, Кунгуре, Лысьве, Соликамске, Чайковском, Чернушке и Чусовом. В дни голосования в Пермском крае будет работать круглосуточный телефон «горячей линии» 8 (342) 215-52-04 для приема обращений специалистами центра.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.