Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Прикамье установлен исторический минимум отказов в регистрации на выборах

выборы
Голосование пройдет в три дня, с 17-го по 19-е сентября

ПЕРМЬ, 16 августа, ФедералПресс. На заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в Пермском крае подвели итоги регистрации кандидатов. В этом году жители региона будут выбирать депутатов Госдумы, Заксобрания, Гордумы Перми и дум городских округов.

Всего в Пермском крае на выборы всех уровней в ЕДГ–2021 зарегистрировано 1839 кандидатов. Отказы в регистрации получили 90 кандидатов, или 4,5 процента. Это – наименьший показатель отказов в обозримой истории выборов в Пермском крае, когда одновременно проходило так много крупных избирательных кампаний.

«Такой результат обусловлен тем, что на этапе выдвижения и регистрации комиссии очень лояльно подходили к партиям и кандидатам, заранее уведомляли о недостатках в документах кандидатов и партий. Абсолютное большинство из них были устранимы, и партии их исправили на этапе выдвижения и регистрации. Вследствие этого все они были зарегистрированы», – прокомментировал председателя прикамского крайизбиркома Игорь Вагин.

На выборы в Госдуму в Пермском крае зарегистрированы 33 кандидата-одномандатника в четыре округах. Все они были выдвинуты партиями. Три самовыдвиженца не смогли собрать подписи в свою поддержку.

На выборы в краевое Заксобрание зарегистрированы списки всех десяти партий, подавших заявки («Единая Россия», «Зеленая альтернатива, «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Родина», СРПЗП, «Яблоко») и 143 одномандатника. Таким образом, конкуренция составляет более семнадцати кандидатов на один мандат.

На выборы в Пермскую думу также пойдут списочники от десяти партий плюс 123 одномандатника. Уровень конкуренции – тринадцать кандидатов на один мандат.

Голосование в ЕДГ–2021 пройдет в три дня – с 17-го по 19-е сентября. Как отмечают в крайизбиркоме, впервые в регионе все сто процентов избирательных участков (1758 УИКов) будут обеспечены видеонаблюдением. Видеокамеры будут непрерывно фиксировать урны для голосования и сейф-пакеты для пятничных и субботних бюллетеней. Для сравнения, на аналогичных по объему выборах 2016 года видеонаблюдение велось только на 39,2 процента УИКов.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.