Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамские депутаты прокомментировали бюджетное послание губернатора

бюджет
Депутаты заслушали бюджетное послание Дмитрия Махонина

ПЕРМЬ, 29 октября, ФедералПресс. Депутаты краевого парламента заслушали ежегодное бюджетное послание прикамского губернатора Дмитрия Махонина. Были обозначены приоритетные направления развития региона.

«Бюджет носит социальный характер, но в то же время это и бюджет развития, – отметил председатель комитет по государственной политике и МСУ Александр Бойченко. – За ближайшие три года мы планируем построить около тридцати школ. Ситуация со здравоохранением вызывает повышенное внимание, и бюджет социального развития предусматривает строительство восьми поликлиник».

Председатель комитета по развитию инфраструктуры Антон Удальев выделил в словах губернатора посыл, касающийся создания комфортной городской среды.

«Когда говорим об инфраструктуре, мы должны иметь ввиду дворы, скверы, парки, все общественные пространства. Без них не будет комфортной городской среды», – уточнил парламентарий.

Глава комитета по социальной политике Сергей Ветошкин считает, что бюджет Пермского края на 2022 год выглядит сбалансированным и имеет социальную направленность.

«Здравоохранение, наука, образование, культура получают дополнительное финансирование в сравнении с 2021 годом. По здравоохранению эта более 6 млрд рублей, по образования – 4 млрд, по социальным выплатам – 6 млрд. Об этом сегодня губернатор сказал. И мы исполняем все социальные обязательства, которые край взял на себя в предыдущий период», – прокомментировал Ветошкин.

Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Алексей Мельников отметил инициативы Дмитрия Махонина в части поддержки малого и среднего бизнеса.

«С точки зрения поддержки отрасли это – бюджет развития. При этом создание малого и среднего бизнеса формирует новые возможности для получения дополнительных доходов в краевую казну. Расставленные губернатором приоритеты и достижение обозначенных им целей выведет регион на новый уровень», – уверен депутат.

Как писал «ФедералПресс», прикамский бюджет нацелен на финансирование образования, медицины и соцподдержки.

Фото: zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.