Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский бюджет нацелен на финансирование образования, медицины и соцподдержки

бюджет
Главным приоритетом при формировании бюджета остается человек

ПЕРМЬ, 29 октября, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Пермского края заслушали ежегодное бюджетное послание губернатора Дмитрия Махонина. Он обозначил приоритетные направления развития региона.

Как было отмечено в губернаторском послании, бюджет формируется, исходя из принципов социальной направленности, развития инфраструктуры, реализации национальных целей, инициированных президентом страны. Так, на финансирование нацпроектов в 2022 году планируется привлечь более 13 млрд рублей, а в следующие два года еще порядка 25 миллиардов. С учетом региональных средств в ближайшие три года на реализацию нацпроектов в Прикамье направят свыше 50 млрд рублей.

По мнению главы региона, одним из главных результатов работы по нацпроектам стало решение проблемы расселения ветхого и аварийного жилья. В крае расселено 3,5 тысяч человек. В следующие три года темпы расселения увеличатся, и будут переселены более 22 тысяч прикамцев.

Особое внимание Дмитрий Махонин уделил здравоохранению. Губернатор подчеркнул, что таких крупных инвестиций в отрасль край не видел десятилетиями. Расходы на здравоохранение, предусмотренные в проекте бюджета на 2022 год, увеличились на 5,8 млрд рублей (плюс 20,7 % к уровню 2021 года). За три года на средства федеральной и краевой казны построят и реконструируют тридцать объектов здравоохранения, откроются восемь поликлиник, психоневрологический диспансер, две сельских врачебных амбулатории.

В своем послании Махонин обозначил основные направления деятельности в сферах социальной помощи жителям края, развития образовательной инфраструктуры, поддержки промышленных предприятий региона, поддержки малого и среднего бизнеса. По мнению председателя краевого парламента Валерия Сухих, губернатор дал исчерпывающую оценку сегодняшней ситуации в регионе и четко обозначил планы по дальнейшему развитию региона.

«Ежегодное послание губернатора краевому парламенту – важный этап во взаимодействии правительства и законодателей. Озвученные Дмитрием Николаевичем планы соответствуют основным приоритетам развития края. Совместно с правительством депутатский корпус продолжит работу по достижению поставленных целей и обеспечению качественного законотворческого процесса», – уточнил Сухих.

Спикер Заксобрания отметил, что главным приоритетом при формировании бюджета остается человек. Расходы на социальную сферу достигают 70 % от общего объема. Наибольшие финансовые вливания ожидают образование, здравоохранение и социальная поддержка.

«В бюджете есть средства на индексацию всех социальных выплат, стипендий и зарплат бюджетников, – заверил Валерий Сухих. – Также предусмотрены деньги на социальные стройки: школы, детские сады и больницы, в том числе, регионального уровня. В сегодняшних условиях, важно в первую очередь обеспечить финансами те сферы, которые напрямую связаны со здоровьем, безопасностью и комфортом жителей Прикамья».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.