Top.Mail.Ru
Экономика
Центральная Азия
0

Омская область будет сотрудничать с Джизакской областью Узбекистана

Иннопром
Соглашение подписали губернаторы регионов

ТАШКЕНТ, 25 апреля, ФедералПресс. В Узбекистане проходит промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия». В рамках мероприятия Омская и Джизакская области заключили документ о сотрудничестве. Подписи в соглашении поставили губернатор Омской области Александр Бурков и Хоким Джизакской области Эргаш Салиев.

«Джизакская область – регион, схожий по структуре экономики с Омской областью. Мы готовы поставлять сельхозтехнику с учетом особенностей почв в Джизакской области. Договорились и о возможных поставках семян высшей репродукции», – заявил Александр Бурков.

Он добавил, что Омской области, в свою очередь, интересны поставки бахчевых, фруктов и овощей из Джизакской области. Таким образом, жители Омской области смогут покупать овощи и фрукты по более низким ценам. Напомним, в прошлом году Омская область закупила у Узбекистана этих товаров на 217 700 долларов США. Потребность региона в закупе овощей и фруктов равна не менее 50 000 тонн.

«Поэтому будем искать партнеров и инвесторов и в этом направлении тоже двигаться. Это и консервация, и сушка, и заморозка, а в дальнейшем транспорте и поставка в соседние регионы России», – подчеркнул Бурков.

Соглашение подписали губернаторы регионов

По новому соглашению стороны будут сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах. Также регионы будут реализовывать совместные программы и проекты в области высшего образования. В частности, в Джизакской области планируют открыть представительства Омского государственного технического университета.

Соглашение подписали губернаторы регионов

Напомним, от региона в промышленной выставке участвуют в том числе ОНИИП, НПО «Мир», «Омский экспериментальный завод» и «ЛАВАРТ». Выставка проходит в Ташкенте.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.