Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Проекты «Пермь-300» помогут создать рабочие места и привлечь туристов

юбилей
Прикамский губернатор представил концепцию празднования 300-летнего юбилея Перми

ПЕРМЬ, 25 июня, ФедералПресс. Прикамский губернатор Дмитрий Махонин представил концепцию празднования 300-летнего юбилея краевой столицы. Предстоящие в 2023 году мероприятия обсудили на заседании оргкомитета «Пермь-300» под председательством федерального вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Наша цель – чтобы Пермь развивалась, а молодежь связывала свое будущее именно с нашим городом, получая здесь профессию, интересную и перспективную работу и благоприятные условия для создания семьи и воспитания детей. Поэтому необходимо использовать празднование 300-летия Перми как возможность для дальнейших масштабных изменений», – отметил Дмитрий Махонин.

По его словам, это улучшит социальную и экономическую обстановку в регионе. При этом важно аккумулировать все ресурсы, достижения в культуре, науке, промышленности и других сферах, объединять прошлые успехи с настоящими, создавая импульс для долгосрочного развития Перми и Пермского края.

Глава Прикамья подробно рассказал о ходе реализации ключевых проектов, приуроченных к юбилею краевой столицы. По тридцати шести проектам работы завершены. По некоторым будут закончены после 2023 года, они станут наследием юбилея. Пятнадцать проектов связаны с модернизацией транспортного каркаса Перми, в том числе реконструкция дороги на улице Строителей, строительство трассы ТР-53 с выходом из центра города на микрорайоны Вышка-1, Вышка-2 и Запруд, реконструкция аэропорта, строительство ТПУ и развитие наземного метро.

Двадцать девять проектов относятся к культуре и спорту. Ключевые – строительство нового здания художественной галереи, краевая музыкальная школа, новый зал филармонии, зоопарк, ледовая арена. Тридцать пять проектов реализуются в образовании и здравоохранении. Так, в рамках инициативы «Камская долина – экосистема будущего» построят межвузовский кампус на 5 тысяч мест, в будущем году завершат строительство краевой инфекционной больницы и нового здания Пермского авиационного техникума.

Помимо двухсот новых и модернизированных объектов инфраструктуры в городе будет создано четырнадцать тысяч новых рабочих мест. Создаются условия для роста туристического потока на двадцать пять процентов, выручки в МСП – на четыре процента, транспортной мобильности горожан – на пятнадцать процентов, подчеркнул глава региона.

«Правительство Пермского края эффективно использует все меры поддержки, которые дает федеральное правительство. Средства, направленные региону за прошедшие три года, воплотились в существенные изменения условий для жизни населения и развития экономики. Пермский край показывает очень хорошие результаты в экономической деятельности, снижении безработицы, развитии промышленности», – резюмировал Дмитрий Чернышенко.

Региональные и федеральные власти проделывают большую работу, для того чтобы выполнить поручения председателя правительства РФ Михаила Мишустина в части реализации проектов, находящихся под его контролем, в первую очередь строительства здания Пермской художественной галереи, акцентировал внимание Чернышенко. По его словам, проектов, приуроченных к юбилею Перми, запланировано более двухсот, их общая стоимость составляет 237 млрд рублей, включая частные инвестиции.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.