Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермский край сохранил объемы экспортных поставок

экономика
В работе МЭФ-22 принимают участие представители 12 регионов России

ПЕРМЬ, 13 октября, ФедералПресс. Внешнеэкономическую деятельность (ВЭД) регионов обсудили в Перми на Межрегиональном экспортном форуме (МЭФ-22).

«Предприятия Пермского края чувствуют себя по-разному, многие перестраивают каналы поставок, некоторым удалось сохранить все заключенные контракты. Ключевая задача регионального правительства – максимально помогать всем компаниям. И, по данным экспертов, несмотря на все трудности, объемы экспортных поставок региона в сравнении с тем же периодом прошлого года практически сохранились», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В работе МЭФ-22 принимают участие представители двенадцати регионов России, федеральных ведомств, руководители компаний, эксперты. Ключевыми вопросами форума стали региональный опыт поддержки участников ВЭД, выстраивание новых логистических маршрутов в условиях ограничений, поиск поставщиков на альтернативных рынках, особенности работы на азиатских маркетплейсах.

Участница форума, глава департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Лилия Щур-Труханович заметила, что для многих «недоброжелателей» России стало неожиданностью то, что экономика страны устояла. По ее словам, в этом большая заслуга всех заинтересованных сторон от федерального правительства до непосредственно экспортеров.

Кроме того, в МЭФ-22 приняли участие пермские компании, заинтересованные в расширении экспортных поставок. Как отметил Дмитрий Махонин, такие форумы служат не только местом обсуждения проблем и поиска решений, но и для налаживания новых партнерских связей между представителями бизнеса.

«Мы ориентированы на то, чтобы в своей работе задействовать возможности всех институтов развития Пермского края. Из 1000 уникальных экспортеров региона в 2022 году мерами поддержки воспользовалось примерно 350», – рассказал губернатор Прикамья.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.