Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермская дума тихо исключила из фракции «Единой России» скандального депутата Захарова

Сергей Захаров
Сам Сергей Захаров снова пропустил пленарку

ПЕРМЬ, 20 декабря, ФедералПресс. Пермская гордума исключила из состава фракции «Единой России» депутата Сергея Захарова, который, находясь в Германии, критиковал спецоперацию на Украине. Сам парламентарий в очередной раз пропустил пленарное заседание.

«Депутат Захаров находится в отпуске, его нет в городе», – пояснил в начале пленарки председатель думы Дмитрий Малютин.

Вопрос об исключении Захарова из фракции «Единой России» в городском парламенте рассмотрели под занавес заседания без каких-либо докладов и выступлений. Никто из депутатов не стал высказываться по этому вопросу.

В итоге 34 депутата проголосовали «за», один парламентарий воздержался.

В середине ноября реготделение «Единой России» в Пермском крае исключило Захарова из числа своих сторонников. Поводом для этого стали негативные высказывания депутата по поводу спецоперации. Последние полгода он находится в Германии на родине жены и пропустил с учетом декабрьской пленарки семь заседаний.

Как уточнили «ФедералПресс» в аппарате пермской думы по ситуации с Захаровым, согласно ФЗ-131 не применяется отзыв депутата в тех представительных муниципальных органах, где часть мандатов замещается парламентариями, избранными по партийным спискам.

Ранее «ФедералПресс» приводил мнение политолога Ильи Гераскина о возможных рисках для местных властей и последствиях скандала с депутатом Захаровым.

Коллаж: ФедералПресс / Милена Пазина, Дмитрий Барков; пресс-служба пермской городской думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.