Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

В Перми в первом чтении приняли бюджет города на 2024–2026 годы

дума Перми
Планируется, что в ближайшие три года бюджет Перми будет профицитным

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Мэр Эдуард Соснин и местные депутаты обсудили детали проекта бюджета Перми на ближайшую трехлетку. На пленарном заседании 21 ноября дума утвердила его в первом чтении.

«При подготовке проекта бюджета мы придерживались прагматичного подхода. Безусловно, продолжим привлекать средства вышестоящих бюджетов в рамках федеральных и региональных проектов, участие в которых направлено на инфраструктурное и экономическое развитие Перми. Приоритетом остается реализация мероприятий по благоустройству города», – сообщил на пленарном заседании Эдуард Соснин.

Согласно проекту, бюджет Перми сверстан на ближайшие три года с ежегодным профицитом в 500–600 млн рублей. Так, на следующий год доходы бюджета планируются на уровне 50,8 млрд рублей, а расходы – 50,3 млрд рублей. В 2025 и 2026 годах предусмотрены расходы около 49 млрд рублей при доходах соответственно в 49,3 млрд рублей и 49,8 млрд рублей.

Бюджет развития в 2024 году превысит 13 млрд рублей, или 26 % от общего объема расходов. В 2025 и 2026 годах капитальные расходы запланированы в объеме по 10 млрд рублей.

В проекте бюджета предусмотрены ремонт, реконструкция и строительство образовательных учреждений, расселение аварийного жилья, возведение многоквартирных домов и других объектов.

Во время обсуждения документа прозвучало предложение проанализировать объем финансирования строительства спортивных объектов. По мнению депутатов, город нуждается в них, тогда как в проекте бюджета заложили недостаточно средств на эти цели.

«Задач и событий много, и нужно максимально продуктивно отработать по всем направлениям», – резюмировал спикер гордумы Дмитрий Малютин.

Рассмотрение проекта документа во втором чтении запланировано на 19 декабря, когда пройдет заключительное в этом году пленарное заседание городского парламента.

Как писал «ФедералПресс», ранее в Перми прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2024–2026 годы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.