Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Перми прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2024–2026 годы

Бюджет Перми
Планируется, что в ближайшую трехлетку бюджет Перми будет профицитным

ПЕРМЬ, 9 ноября, ФедералПресс. В Перми состоялись публичные слушания по городскому бюджету на ближайшую трехлетку. Их провели в дистанционном формате. В слушаниях приняли участие представители мэрии и депутаты гордумы, эксперты и общественники.

«Главные принципы нашей бюджетной политики остаются неизменными – социальная направленность и развитие города. Сейчас наша ключевая задача – проконтролировать на всех стадиях подготовки проект городского бюджета, чтобы он отвечал наказам избирателей и учитывал все наши планы по созданию комфортной городской среды», – подчеркнул спикер гордумы Дмитрий Малютин.

Отметим, что сейчас главный финансовый документ Перми сверстан на ближайшую трехлетку с ежегодным профицитом в 500–600 млн рублей. Так, на 2024 год доходы бюджета планируются на уровне 50,8 млрд рублей, а расходы – 50,3 млрд рублей. В 2025 и 2026 годах предусмотрены расходы около 49 млрд рублей при доходах соответственно в 49,3 млрд рублей и 49,8 млрд рублей.

В следующем году бюджет развития превысит 13 млрд рублей. При этом документ сохранит социальную направленность. На сферу образования выделят 21 млрд рублей. На развитие транспортной отрасли и дорог направят 15 млрд рублей. Расходы на ЖКХ и благоустройство в 2024 году составят 6 млрд рублей.

В ближайшие три года в столице Прикамья продолжат строить школы и детсады, спортивные объекты. Также в планах – завершить возведение трех муниципальных домов, в которые переселят граждан из аварийного жилья.

По словам доцента НИУ «ВШЭ-Пермь» Елены Зуевой, проект городского бюджета соответствует федеральным и краевым трендам.

Отметим, за ходом публичных слушаний 8 ноября все желающие могли наблюдать в режиме онлайн на сайте мэрии Перми. Также трансляция велась на официальной страничке администрации города «ВКонтакте».

Как рассказала первый зампред пермской думы Наталья Мельник, на ближайшей пленарке 21 ноября депутаты рассмотрят проект трехлетнего бюджета в первом чтении.

«В случае принятия документа создадим рабочую группу для обобщения всех поправок и предложений. И 16 декабря на заключительном в этом году пленарном заседании рассмотрим проект бюджета в окончательном виде. Надеюсь, мы сумеем все эти ступени последовательно пройти и обеспечить финансирование всех наших городских проектов и задач», – пояснила Наталья Мельник.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пермcкие депутаты раccмoтрели прoект городского бюджета на «нулевых чтениях».

Фото: пресс-служба пермской городской думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.