Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Где на выборах президента голосовали губернатор Махонин и другие вип-политики Прикамья

Губернатор Прикамья Махонин
Глава Прикамья Дмитрий Махонин в этот раз воспользовался системой «Мобильный избиратель»

ПЕРМЬ, 15 марта, ФедералПресс. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин проголосовал на президентских выборах. «ФедералПресс» рассказывает, на каких участках глава региона и другие известные политики края исполнили свой гражданский долг.

В сентябре 2021 года на выборах в Госдуму Дмитрий Махонин голосовал в родном Индустриальном районе – во Дворце культуры им. Гагарина. В этот раз глава региона воспользовался системой «Мобильный избиратель» и прикрепился к участку, расположенному в недавно отреставрированном Дворце молодежи на улице Петропавловской.

«Встретил много молодежи, это радует!» – написал Махонин после посещения избирательного участка.

Губернатор также отметил, что «выборы президента – это не просто какая-то процедура, это определение будущего страны».

Мэр Перми Эдуард Соснин голосовал недалеко от места работы и тоже во Дворце – только не молодежи, а детского (юношеского) творчества. На избирательный участок он пришел вместе со своей женой и старшими детьми. Глава краевой столицы напомнил, что в Перми проживает более 770 тысяч избирателей.

«Не будьте равнодушными – приходите на выборы президента», – призвал Соснин.

Председатель пермской гордумы Дмитрий Малютин также проголосовал в первой половине дня, отметив, что не любит «откладывать важные дела».

«А выборы президента нашей страны – одно из важнейших событий, которое определит вектор развития России», – написал в соцсетях Малютин после голосования на избирательном участке в краевом колледже олимпийского резерва.

А вот спикер краевого парламента Валерий Сухих сделал свой выбор в «родном» одномандатном округе – на участке в городе Осе. Он тоже пригласил прикамцев принять участие в голосовании.

«Важно сохранить консолидацию внутри нашего общества и единство народа ради будущего», – заявил Сухих.

Пожалуй, одним из первых в краевом правительстве сегодня проголосовал министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Беланович. Перед работой он заскочил на участок № 3107, расположенный в региональном центре художественного образования «Росток».

«Считаю, что это долг каждого из нас» – кратко прокомментировал министр участие в голосовании после того, как опустил свой бюллетень в урну.

Кстати, голосовал он на том же участке, на который ранним утром 15 марта привезли международных наблюдателей, работающих на выборах в Пермском крае. По сравнению с предыдущими избирательными кампаниями, в этот раз в Прикамье приехало больше зарубежных экспертов. В ближайшие дни следить за ходом выборов и знакомиться с организацией избирательного процесса в регионе будут десять представителей из Болгарии, Греции, Австрии, Турции, Кении. Наверное, самыми активными из них на участке в «Ростке» стали эксперты из Австрии, которые буквально забросали вопросами членов УИКа.

Напомним, трехдневное голосование на выборах президента стартовало 15 марта в 8:00. В Прикамье открылись более 1740 участка. На одном из них был замечен робот, который также хотел принять участие в выборах. В первый день прикамцы активно голосуют дистанционно: по последним данным, почти 45 % избирателей, заявившихся на ДЭГ, уже воспользовались этим способом.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, ФедералПресс / Илья Пригожин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.