Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Экс-глава района Перми выслушал приговор за взятку и кражу в зоне СВО

Тюрьма
Окончательный срок наказания был определен по правилам сложения санкций по совокупности приговоров

ПЕРМЬ, 27 октября, ФедералПресс. Пермский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему главе администрации Индустриального района Перми Дмитрию Дробинину. Экс-чиновник признан виновным в даче взятки и краже в особо крупном размере. Итоговое наказание составило 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Суд признал Дмитрия Дробинина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере)», – сообщили в пресс-службе Пермского краевого суда.

Ранее бывший глава Индустриального района стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и получении взятки. После этого он заключил контракт с Министерством обороны. В зоне СВО он успел прослужить около полугода. Во время службы, по данным следствия, Дробинин предпринял попытку подкупить должностное лицо ради решения вопроса о прекращении контракта, а также похитил у сослуживца два миллиона рублей.

Окончательный срок наказания был определен по правилам сложения санкций по совокупности приговоров. Помимо реального лишения свободы, суд назначил Дробинину штраф в размере 15 млн рублей. Также экс-чиновник лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 10 лет.

Отметим, что Дробинин работал в различных госструктурах более 20 лет. В 2010-2012 годах был министром промышленности Пермского края. С 2012 года назначен советником главного федерального инспектора аппарата полпреда президента в федеральном округе. В 2021 году возглавил Индустриальный район Перми, освобожден от должности в 2024 году. За мошенничество Ленинским судом Перми был приговорен к четырем годам лишения свободы: по данным следствия, Дробинин поручил подчиненному заключить договор с благотворительным фондом «Развитие» на 500 тысяч рублей. Деньги же обналичил и использовал сам.

Напомним, в Прикамье правоохранители выявили в прошлом году 345 коррупционных преступлений. Подавляющее большинство из них связаны со случаями взяточничества.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.