Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Пермский край
0

В Перми заработала выездная выставка «Сокровища музеев России»

Выездная выставка «Сокровища музеев России»
Выставка «Сокровища музеев России» приехала в Пермь

ПЕРМЬ, 27 августа, ФедералПресс. Передвижная выставка русской живописи «Сокровища музеев России» приехала в Пермь. К основной коллекции проекта были добавлены специальные тактильные репродукции для слабовидящих.

В течение месяца, с 21 августа по 21 сентября, жители Перми могут посетить передвижную экспозицию «Сокровища музеев России», организованную в сотрудничестве с проектом «Россия – Моя история». Лучшие шедевры русской живописи, собранные из музеев по всей стране, сейчас представлены в Пермской картинной художественной галерее.

Всего в коллекцию «Сокровища музеев России» входит более 150 живописных произведений в разных жанрах и художественных направлениях. Работы охватывают период истории отечественного искусства с XVIII века до второй половины XX века. Гости выставки могут увидеть полотна Шишкина, Репина, Кустодиева и Васнецова.

Специально для каждого из городов тура коллекция дополняется тактильными репродукциями для слабовидящих. Специальные картины оборудованы тифлометками с аудиокомментариями. В Перми представлено шесть картин, сопровождаемых аудиогидом.

Задача выставки продемонстрировать гражданам, не имеющим возможность посетить столицу, многообразие отечественного живописного искусства. Кроме самой выставки жителей Перми ожидает специальная программа мероприятий, в рамках которой их познакомят с историей русской живописи. А для школьников пройдут выездные уроки прямо в залах экспозиции.

С 22 августа по 29 сентября выездная выставка также пройдет для жителей Южно-Сахалинска. Экспозиция и культурные мероприятия состоятся в Музейно-мемориальном комплексе «Победа». Ранее мы уже рассказывали подробнее о проекте«Сокровища музеев России».

Фото: пресс-служба проекта «Россия – Моя история»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.