Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Верховный суд поддержал пермскую думу в споре об НТО

Пермь хочет ориентироваться на столичные города
Пермь хочет ориентироваться на столичные города

ПЕРМЬ, 27 ноября, ФедералПресс. Поставлена точка в вопросе о правилах размещения нестационарных торговых объектов в Перми. После полугода разбирательств позиция гордумы устояла в высшей судебной инстанции.

Сегодня Верховный суд РФ в полном объеме отменил решение пермского краевого суда по делу о размещении НТО. Напомним, весной пермская гордума утвердила новые правила благоустройства и запретила размещать НТО на придомовых территориях, а также на детских и спортивных площадках, на стоянках и в полосе отвода автодорог. Летом в краевом суде инициативная группа предпринимателей и представителей ТСЖ добилась отмены решения пермских депутатов. Гордума, в свою очередь подала апелляцию в ВС, где и отстояла свою точку зрения на пермские правила благоустройства.

«Считаю, решение принято в интересах города и горожан. У нас ведется целенаправленная работа по приведению в порядок улиц, дворов, скверов и парков. Пермь меняется в лучшую сторону и люди это видят. И мы будем продолжать это делать в том числе в отношении нестационарных торговых объектов, которые не соответствуют установленным нормам и правилам, не обеспечивают безопасность, да и просто уродуют облик города», – прокомментировал председатель пермской гордумы Юрий Уткин.

«Мы ведем большую работу по наведению порядка в городе, качественному улучшению городской среды. Эта работа – комплексная, ведется сразу по нескольким направлениям. Но чтобы она была системной, нам нужны четкие и понятные правила. Мы продолжим их разрабатывать в том числе с опорой на сегодняшнее решение суда», – подчеркнул зампред пермской гордумы Дмитрий Малютин. По его словам, город от сегодняшнего решения ВС только выиграет.

Решения об ограничениях для НТО основаны на том, что киоски и павильоны массово появились в девяностых годах, когда в Перми наблюдался дефицит торговых мест. Сейчас ситуация изменилась, в городе достаточно крупных торговых центров и магазинов в статусе стационарного торгового объекта.

Об этом говорил экс-глава Перми, депутат Госдумы Игорь Шубин: «В Перми построено огромное количество торговых центров, и их продолжают строить. Имеющихся площадей достаточно, чтобы отказаться от НТО, которые не несут ответственности за используемую и близлежащую территорию. В 21 веке нам надо ориентироваться на столичные города – Москву или Санкт-Петербург, где эту проблему давно решили».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.