Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Двенадцать тысяч прикамцев переселят из аварийного жилья до конца 2021 года

За три года в регионе будет ликвидировано 224 тыс. кв. метров аварийного жилья
За три года в регионе будет ликвидировано 224 тыс. кв. метров аварийного жилья

ПЕРМЬ, 26 июля, ФедералПресс. Минстрой Пермского края утвердил программу расселения и ликвидации аварийного жилья на 2020 и 2021 годы. Она включает в себя два проекта: национальный проект «Жилье и городская среда» и региональную адресную программу.

За три года в регионе будет ликвидировано 224 тыс. кв. метров аварийного жилья. Из них 139 тыс. кв. метров расселят благодаря федеральному финансированию, 85 тыс. – с помощью краевых средств. В 2019 году запланировано расселить около 90 тыс. кв. метров аварийного жилья, с 2020 по 2021 год – более 130 тыс.

В прикамском Минстрое пояснили, что до 2021 года, с учётом обоих проектов, в благоустроенное жильё переедут 12 тысяч человек. В программе примут участие все 33 муниципалитета, на территории которых есть аварийное жильё. На эти цели предусмотрено 9,7 млрд рублей. Из них 5,8 млрд – федеральное финансирование, 3,9 млрд рублей – средства краевого бюджета.

Напомним, ранее прикамский губернатор Максим Решетников на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам говорил, что регионам нужна поддержка федерации в вопросах заключения соглашений на 2020 и 2021 годы. Особенно это касается Фонда ЖКХ по расселению аварийного жилья. К концу 2021 года аварийный фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2017 года, должен быть полностью ликвидирован в девятнадцати территориях края. Пермский край сегодня занимает второе место в России по объему общего финансирования программы.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.