Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
1

За полгода в Перми из аварийного жилья переселили около 300 человек

За полгода в Перми из аварийного жилья переселили около 300 человек
За полгода в Перми из аварийного жилья переселили около 300 человек

ПЕРМЬ, 8 июля, ФедералПресс. Почти 300 жителей города Перми были переселены из аварийного жилья в этом году. Финансирование производится за счет трех бюджетов.

В этом году в столице Прикамья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилья уже переселен 291 человек. Все граждане смогли получить комфортные квартиры, соцвыплаты либо выплату стоимости жилплощади. Ранее отмечалось, что до 2021 года в Перми будет расселено около 10 тысяч человек.

«Расселение аварийного жилищного фонда является одной из приоритетных задач городских властей. В Перми действуют сразу две программы по расселению, одна из которых с мощным федеральным софинансированием. Вторая реализуется за счет бюджетов края и города», – говорит глава города Перми Дмитрий Самойлов.

Отмечается, что на выполнение этих программ из государственного, областного и городского бюджетов направлено свыше 2 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на расселение 139 не пригодных для жилья домов. Так, почти 3,6 тыс. человек будут расселены из аварийных и ветхих объектов.

Глава управления жилищных отношений администрации Перми Ирина Чиркова рассказала, что списки для адресной программы составлялись так, чтобы она была комплексно реализована на территории микрорайона или квартала. Это сделано для того, чтобы развить на этих местностях парки, расширить дороги и построить новые дома.

Так, в список этого года внесены пространства около ДКЖ, улицы Мильчакова, по улице Достоевского в микрорайоне Разгуляй и постройки на улице Карпинского. Жителей домов, подлежащих расселению в этом году, просят не откладывать визит к экспертам управления жилищных отношений для информирования о порядке расселения и подписания документов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.