Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Двенадцать тысяч прикамцев смогут досрочно переехать из аварийного жилья

Подписано соглашение о финансировании программы
Подписано соглашение о финансировании программы

ПЕРМЬ, 3 октября, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников и гендиректор ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин подписали соглашение о финансировании программы расселения аварийного жилья в Пермском крае на 2020–2021 годы. Это первое соглашение между фондом и регионом, которое предусматривает опережающее финансирование программы ликвидации аварийного фонда.

В рамках соглашения Пермскому краю будет направлено 3,3 млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства позволят региону в ближайшие два года дополнительно расселить 84 тыс. кв. м и переселить около 5 тысяч человек.

Соглашение открывает региону дополнительные возможности, уверен губернатор Пермского края Максим Решетников: «Для Пермского края это очень важно: мы на третьем месте в стране по объему аварийного жилого фонда. Люди ждут, что процесс расселения и ликвидации «аварийки» будет сдвигаться. Это первое соглашение Пермского края по нацпроекту, предполагающее опережающее финансирование. Оно позволяет уже с конца 2019 года начать расселять дома, которые были запланированы на 2020–2021 годы. Это прорыв в системе управления. Всего мы должны до 2021 года расселить 12 тысяч человек. Это большой вызов для края, но при такой совместной работе я уверен, что у нас все получится».

По федеральным и краевым программам в благоустроенное жилье переедут более двенадцати тысяч человек.

Как отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, Пермский край стал третьим регионом страны, который подписал соглашение об опережающем финансировании нацпроекта. Самое важное, по словам главы фонда, что расселение аварийного жилья позволяет повышать энергоэффективность регионов: «Жители переедут в новое, комфортное жильё, эффективность коммунальных сетей увеличится. Произойдет экономия средств по коммунальным услугам».

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.