Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Прикамцы стали чаще обращаться в Росреестр через интернет-сервисы

До пандемии самым популярным способом подачи заявлений было обращение в МФЦ
До пандемии самым популярным способом подачи заявлений было обращение в МФЦ

ПЕРМЬ, 9 октября, ФедералПресс. Сотрудники пермского краевого управления Росреестра на специально проведенной пресс-конференции рассказали о работе ведомства в период пандемии.

По словам руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Ларисы Аржевитиной, в регионе насчитывается порядка 450 тысяч земельных участков, права на которые не зарегистрированы. Примерно у полумиллиона земельных участков не установлены границы. Из 2,2 млн объектов капитального строительства у 494,5 тыс. не указан правообладатель, у 364,3 тыс. нет привязки к земельным участкам. Между тем, при решении о прохождении инфраструктурных объектов по земельным участкам уполномоченный орган опирается только на официальную информацию из ЕГРН. Если записи о правах нет, на участке может быть проложен объект.

«Это вопрос не праздный. Помимо управленческих рисков и рисков неточности социально-экономических прогнозов это влечет риски для собственников. Законодательство в данном направлении динамично развивается к стимулирует собственников оформлять свои права», – уточнила Аржевитина.

До пандемии самым популярным способом подачи заявлений было обращение в МФЦ. Сейчас чаще всего люди обращаются к сервисам на портале Госуслуги и на сайте Росреестра. По-прежнему можно подать нотариально заверенные документы почтовым отправлением или воспользоваться платной услугой выездного приема филиала Кадастровой палаты.

Отмечается, что недавние изменения в федеральном законодательстве активизируют работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов. Для этого будут подключены органы местного самоуправления. Сведения от них будут поступать в органы регистрации прав.

Говоря о регистрации договоров долевого участия в строительстве, в прикамском управлении Росреестра отмечают их снижение с 12785 за первые восемь месяцев 2019 года до 7266 за аналогичный период текущего года. Это объяснили заморозкой деятельности застройщиков и МФЦ в связи с ограничительными мерами. Количество поставленных на учет МКД в указанный период снизилось с прошлогодних 41 до 22.

Вместе с тем, прикамское управление Росреестра реализует в качестве пилотного проект «Земля просто». Речь идет об инструменте взаимодействия между инвестором и собственником участка, о технологической и административной возможности оформления прав на участок в сжатые сроки без административных барьеров.

Также в тестовом режиме реализуется проект «Земля для стройки» с целью помочь застройщикам сформировать линейку земельных участков. Банк данных земельных участков формируется совместно с краевыми министерствами и Росимуществом. В перечень на данный момент включены 70 участков общей площадью 156,76 га под застройку МКД и 30 участков общей площадью 240,3 га под ИЖС. Кроме того, отмечен высокий потенциал вовлечения неиспользуемых или используемых неэффективно земельных участков. По примерным подсчетам в Прикамье таковых насчитывается 260 тыс. га.

«Этот опыт можно назвать успешным. Мы его обобщим и будем транслировать на территорию всего края», – уточнила Аржевитина.

Врио замруководителя управления Светлана Ильиных отметила, что на снижение бюрократических барьеров направлены изменения в 202-ФЗ, в супившие в силу 7 июля. Ключевая новация – застройщику делегировано право обращаться от имени участника долевого строительства за регистрацией прав на объекты, приобретенные им по ДДУ, после введения в эксплуатацию МКД.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.