Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Немкин поддерживает идею строительства вузовских кампусов в Прикамье

вузы
Немкин отметили важность системы поддержки молодежи

ПЕРМЬ, 14 июля, ФедералПресс. Член Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, инициатор создания «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин на встрече со студентами и сотрудниками научных и образовательных учреждений обсудил перспективы развития в Пермском крае высшего образования и сопутствующей инфраструктуры.

«Нужно создавать научно-технический кластер со всей необходимой инфраструктурой: образовательными корпусами и общежитиями, научно-исследовательскими лабораториями и научно-технологическими центрами. Это соответствует государственной политике, – поддержал Антон Немкин. – Президент России поручил правительству до 2030 года создать в разных регионах сеть современных кампусов вузов. Думаю, что Пермский край – идеальный кандидат».

Директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин, на площадке которого прошла встреча, рассказал, что НОЦ участвует в проекте создания межвузовского кампуса на шесть с половиной тысяч мест.

«Мы планируем объединить образовательные и инфраструктурные моменты, создать комфортную среду с общежитиями, коворкингами, спортивными площадками, магазинами, кафе, привлечь иностранных студентов», – уточнил Илюшин.

По мнению Немкина, такой кампус создаст условия для привлечения в Прикамье не только студентов, но и ведущих ученых. Они не всегда могут сами при переезде решить жилищный вопрос, и государство могло бы им помочь, если переезд действительно поможет развитию науки и на региональном, и на федеральном уровне.

Кроме того, Немкин и Илюшин отметили важность системы поддержки молодежи. Есть много программ и грантов для школьников, студентов, аспирантов, но они не дополняют друг друга так как могли бы. Предлагается создать фонд поддержки талантливой молодежи и в его рамках разработать программу развития специалиста от школьной скамьи до рабочего места. И тем самым усилить кадровый потенциал региона.

«Чтобы талантливая молодежь не бросала науку ради более высоких зарплат, ее действительно нужно поддерживать, – резюмировал Немкин. – Можно подумать над программой стимулирования при помощи стипендий и сотрудничества с промпредприятиями, заинтересованными в кадрах и инновациях».

Фото: Петр Королев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.