Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Антон Немкин видит в талантливой молодежи потенциал для развития прикамских территорий

Член Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде побывал в Красновишерском округе
Член Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде побывал в Красновишерском округе

ПЕРМЬ, 26 мая, ФедералПресс. Член Совета по развитию цифровой экономики при Совфеде, автор проекта «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин и депутат прикамского Заксобрания Ирина Ивенских побывали с рабочим визитом в Красновишерском округе.

«Поездка стала поводом серьезно задуматься над созданием условий, чтобы вишерская молодежь, получив образование, возвращалась на свою малую родину. Тема очень актуальна для Красновишерска. Нужно детально проработать вопрос», – прокомментировал Антон Немкин.

При этом ИТ-предприниматель отметил энтузиазм педагогов, обновленную материальную базу и использование новых технологий в школах и библиотеках. Все это дает местным ребятам возможность добиваться высоких результатов в учебе и творчестве. В качестве примера Немкин назвал красновишерскую школу №1. Ее библиотека имеет внушительный фонд и компьютеризированные рабочие места. При школе работает центр «Точка роста», открывающий школьникам двери в цифровое пространство.

Немкин и Ивенских побывали в библиотеке имени Павленкова, которая после ремонта работает в формате модельной библиотеки, и получили электронные читательские билеты. Детская школа искусств удивила гостей дипломами и наградами краевых и всероссийских конкурсов. В Красновишерской ЦРБ разговор шел о вакцинации против коронавирусной инфекции.

Жители Красновишерска на встрече с Немкиным и Ивенских поднимали вопросы возвращения в школы трудового и патриотического воспитания, цен на поставку газа, борьбы с борщевиком, льготных путевок пенсионерам на лечение в санаториях. Представители Красновишерской думы обратились с просьбой помочь приравнять округ к территориям Крайнего Севера и в ремонте дорог к заповеднику «Вишерский». Их состояние ставит под угрозу развитие туристического потенциала территории. Все вопросы были взяты «на карандаш».

На встрече с активом жителей города Антон Немкин рассказал о проекте «Цифровая долина Прикамья». Он будет привлекать талантливую молодежь и поможет им в профессиональном развитии.

«Не сомневаюсь, что проект будет востребован. Знания у прикамских ребят хорошие, интерес к ИТ высокий. Еще раз убедился в этом в Красновишерске», – резюмировал Немкин.

Фото: Петр Королев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.