Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Мэрия Перми предлагает застройщикам новые форматы взаимодействия

строительство
Пермская горадминистрация считает необходимым актуализировать соглашение с застройщиками

ПЕРМЬ, 28 апреля, ФедералПресс. Предполагается скорректировать порядок заключения соглашения между муниципалитетом и строителями. Застройщикам могут предложить новые варианты содействия муниципалитету в создании социальной инфраструктуры.

Пермская горадминистрация считает необходимым актуализировать соглашение с застройщиками. Детали изменений обсудили на рабочей встрече с участием специалистов городской и краевой администраций, ПТПП, пермской прокуратуры, депутатов, застройщиков, членов совета ассоциации «Пермские строители» и ассоциации СРО «Гильдия Пермских Строителей».

Существующий порядок предложили привести в соответствие с действующим законодательством и изменениями ПЗЗ. Застройщикам предстоит обеспечить территорию объектами социальной инфраструктуры в случае увеличения параметров плотности и высотности более чем на 60 %, а также при установлении новых территориальных зон Ц-1, Ц-2, Ж-1, Ж-2.

Застройщикам также предлагают новые варианты содействия муниципалитету в том числе в виде реконструкции детсадов и школ, находящихся в собственности застройщиков. Как правило, такие объекты являются не действующими, но в случае проведения реконструкции им можно дать «новую жизнь». Также прозвучало предложение установить минимальную отметку количества мест на уровне ста в детских садах в пристроенных помещениях МКД. Устанавливается обязательность строительства детских садов при комплексной застройке территории.

Принципиальным изменением является вопрос преемственности прав при условии смены застройщика. В случае продажи земельного участка, в отношении которого уже заключено соглашение, все права и обязанности по этому соглашению переходят новому застройщику.

У участников встречи есть время до 15 мая на то, чтобы сформулировать свои поправки. В окончательной редакции документ будет приниматься Пермской думой. В своих предложениях они будут опираться в том числе на успешный опыт еаоизации соглашений Перми с компаниями «ОРСО Групп» и «КОРТРОС».

«Важно выслушать мнение всех сторон, поскольку порядок заключения соглашения касается не только застройщиков и муниципалитета, но и в конечном итоге всех жителей города. Мы должны быть уверены, что при появлении нового микрорайона в Перми территория будет обеспечена необходимыми социальными объектами», – прокомментировала замглавы администрации Перми Елена Гонцова.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.