Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Миков обвинил СМИ в нагнетении ситуации с отчислением онкобольных детей

Омбудсмен вник в ситуацию
Омбудсмен вник в ситуацию

ЧАЙКОВСКИЙ, 14 октября, РИА ФедералПресс. В Пермском крае завершилось расследование инцидента с отчислением из гимназии онкобольной ученицы.

По словам детского омбудсмена Павла Микова, ошибочная расстановка акцентов в материале чайковского СМИ привела к тому, что ситуация, не выходящая за рамки закона, стала причиной бурного обсуждения.
роверка установила, что школьница была отчислена приказом директора после того, как получила аттестат за 9 класс. Это стандартная процедура. Далее у всех выпускников существует право выбора: продолжить обучение в 10 классе, перейти в другую школу или подать документы в учреждения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы).

По заявлению мамы девочки ей было выдано личное дело, которое выпускница передала в «Новый образовательный центр города Чайковского» для продолжения обучения по программе среднего общего образования (10-11 классы).

Омбудсмен пояснил, что любое отчисление из школы возможно только при наличии разрешения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В данном случае никаких ходатайств от директора на отчисление этой ученицы не поступало.

«ФедералПресс» напоминает, что Чайковском разгорелся скандал из-за отчисления из гимназии двух учеников, страдающих онкологическими заболеваниями. Объясняя причины отчисления, директор учебного заведения сказал, что ученицы «портят им все показатели».
Расследованием занялось Миобрнауки и аппарат детского омбудсмена Прикамья.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.