Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамская РСТ: коммунальщики будут штрафоваться за ошибки в платежках

У жителей появляются дополнительные возможности защищать свои права
У жителей появляются дополнительные возможности защищать свои права

ПЕРМЬ, 12 января, ФедералПресс. С 11 января в случае обнаружении неверных начислений в платежках за ЖКХ собственники и наниматели жилых помещений вправе потребовать от лица, выставившего счет, штраф в размере 50 % от излишне начисленного.

Для этого надо обратиться с заявлением о выплате штрафа в организацию, которая неправильно посчитала размер коммунальных платежей. Срок на добровольную выплату штрафа определен в два месяца с момента поступления обращения. Возможен вариант снижения платы за коммунальные услуги или платы за содержание жилого помещения в зависимости от того, где произошла ошибка, или при наличии вступившего в законную силу судебного акта о непогашенной задолженности платы за жилое помещение – через снижение размера долга.

«У жителей появляются дополнительные возможности защищать свои права, разговаривать с коммунальщиками на равных – на языке штрафов», – отметил зампред правительства Прикамья – руководитель РСТ Антон Удальев.

Если организация, допустившая неверные расчеты, не согласна с предъявленным штрафом, она вправе обратиться в суд или краевую ИГЖН.

 

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.