Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В центре Перми создадут горнолыжный комплекс

ПЕРМЬ, 29 января, ФедералПресс. Мэрия Перми начала подготовку проекта концессионного соглашения по строительству горнолыжного комплекса «Северный склон» для привлечения частных инвесторов, сообщает пресс-служба администрации города.

Начальник департамента экономики и промышленной политики Татьяна Михалева рассказала об инвестпроекте на заседании инвесткомиссии города. Его реализация должна создать качественную спортплощадку для тренировок и соревнований, сделать горнолыжный спорт доступнее жителям Перми, поможет подготовить высококвалифицированных профессиональных тренеров и инструкторов, вырастить профессиональных спортсменов.

Также на комплексе можно будет проводить региональные чемпионаты по различным видам спорта на территории спортивного объекта. Под комплекс выделят участок площадью 7,2 га. Концессионеру земельный участок предоставят без проведения торгов под реализацию концессионного соглашения.

Участок находится в непосредственной близости от спорткомплекса «Летающий лыжник» и в будущем может составить спортивный кластер зимних видов спорта. Рельеф местности склона позволяет разместить на нем полноценный спортивно-досуговый комплекс. Разрабатываются варианты размещения объектов: спортбазы, медпунктов, кафе, учебных горнолыжных трассы и других.

Одно из ключевых условий – эксплуатация комплекса и летом. Для этого планируется размещение лыжероллерных, велоспортивных и мотоспортивных трасс, веревочного парка, скейтбординга.

Сейчас идет подготовка территории и формирование условий соглашения, планируется объявить конкурс на заключение концессионного соглашения.

 

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.