Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Прикамье и РЖД договорились об инвестициях в железнодорожную инфраструктуру региона

Подписи под документом поставили губернатор  и начальник СвЖД
Подписи под документом поставили губернатор и начальник СвЖД

ПЕРМЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Пермский край и ОАО «Российские железные дороги» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2019-2021 годы. Подписи под документом поставили губернатор Максим Решетников и начальник СвЖД Алексей Миронов.

Соглашение между Прикамьеми РЖД предполагает реализацию крупных инвестпроектов по развитию железнодорожной инфраструктуры. Глава региона Решетников отметил, что конечная цель совместных проектов – повышение транспортной доступности для населения Прикамья, а также развитие системы грузоперевозок для промпредприятий.

«В перспективе у нас много планов, в том числе строительство вокзала на Перми II, ТПУ «Мотовилиха» и детской железной дороги, по которой планируем начать проектирование уже в следующем году», – отметил Максим Решетников.

По его мнению, для развития региона также значим вопрос, связанный с повышением его экономического потенциала. Поэтому так важны реконструкция участка Пермь – Соликамск для вывоза продукции с новых месторождений и северный железнодорожный обход Перми. Уже в следующем году могут начаться работы по подготовке строительной площадки.

«Сейчас предприятия Пермского края перевозят по железной дороге порядка 44,5 млн тонн грузов в год. Это достойный показатель, но он будет прирастать в будущем. Большие перспективы по развитию лесной промышленности и минеральных удобрений. Мы понимаем, что для более интенсивного развития региона железная дорога тоже должна развиваться», – прокомментировал начальник СвЖД Алексей Миронов.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.