Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Муниципальные проекты включат в функционал прикамского портала «Управляем вместе»

Средний срок подготовки ответа сократился вдвое
Средний срок подготовки ответа сократился вдвое

ПЕРМЬ, 14 ноября, ФедералПресс. На заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов оценили работу портала «Управляем вместе». Обсудили работу глав с обращениями жителей.

Портал «Управляем вместе» стал одним из ведущих инструментов вовлечения граждан в процесс управления регионом. Ежедневно на портал поступают обращения жителей по вопросам качества и сроков работ по благоустройству дворов, общественных территорий, ремонту и строительству дорог, законности размещения рекламных конструкций и НТО. Оперативность и качество решения главами МСУ проблем, обозначенных жителями, прямо влияет на уровень доверия к власти. Портал «Управляем вместе» дает органам власти возможность делегировать часть контрольных функций жителям края.

«Глава местного самоуправления должен системно использовать в своей работе обращения, поступающие на портал, – подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников, – Для контроля и информирования главы о работе специалистов района по направлениям, создан личный кабинет главы в отдельной подсистеме. Некоторые из вас пользуются кабинетом постоянно, кто-то реже, чем следовало бы. В ближайшие две недели будет существенно расширен функционал личного кабинета. В данный момент министерство информационного развития и связи дорабатывает личный кабинет главы района, интегрируя в него подсистему аналитики. В обновленном кабинете будут учтены все ваши замечания и пожелания».

По словам главы администрации Нытвенского района Рината Хаертдинова, после анализа возможностей существующего личного кабинета стала очевидной необходимость дополнения его информацией о проектах, реализуемых на муниципальном уровне. Сейчас на портале публикуются данные об объектах, финансируемых за счёт средств краевого и федерального бюджетов.

«Добавив возможность отражения в личном кабинете главы информации о муниципальных проектах, портал «Управляем вместе» станет еще инструментом проектного управления и позволит главе видеть в одном окне все реализуемые на территории проекты. Безусловно мы, как главы местного самоуправления, ставим перед собой задачу улучшения исполнительской дисциплины при работе с функционалом портала и должны добиваться соблюдения регламентных сроков рассмотрения обращений жителей», – уточнил чиновник.

Губернатор поддержал инициативу по созданию каталога муниципальных проектов. Соответствующее поручение было дано министру информационного развития и связи Игорю Никитину. Напомним, за полтора года работы на портале «Управляем вместе» зарегистрировалось 47 тыс. пользователей. 90 % их сообщений касаются проблем благоустройства дворов, ремонта дорог и текущего содержания дворовых и общественных территорий, дорог и парков. По сравнению с 2017 годом средний срок подготовки ответа на сообщение снизился с 11,1 рабочих дней до 5,5 дней.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.