Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Решетников: тотальная цифровизация регионов возможна только при их кооперации

В регионе были адаптированы разработки московского правительства
В регионе были адаптированы разработки московского правительства

ПЕРМЬ, 28 января, ФедералПресс. На сессии «Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» межрегионального совещания лидеров цифрового развития выступил губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам главы Прикамья, краевые власти вовлечены в развитие цифровой экономики: содействуют развитию технопарков, где могут концентрироваться ИТ-компетенции, внедряют цифровые решения. Например, система государственных и муниципальных закупок переведена к единому стандартизованному процессу, всю конкурсную документацию формирует компьютер, а все бюджетные учреждения переводятся на «облачную бухгалтерию». Портал «Управляем вместе» позволил выстроить диалог с жителями и помогает «навести порядок в хозяйстве».

Региону удалось получить информационные системы, разработанные для правительства Москвы, которые были адаптировать под наш регион, сэкономить время и сотни миллионов рублей. Теперь Пермский край готов поделиться своими наработками с другими регионами. Таким образом другие субъекты смогут сэкономить и бюджеты, и время.

«У нас есть опыт внедрения ИТ-решений по большинству бизнес-процессов. Важно учесть, что системы Правительства Москвы разработаны для обработки большого объема данных. Регионам необходимо лишь адаптировать эти практики. Но они обязательно должны быть тиражированы, и мы открыты этому процессу. Тотальная цифровизация регионов возможна только при их кооперации. Такой формат взаимодействия между субъектами беспрецедентен», – обозначил Максим Решетников.

Подводя итоги сессии, заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов также подчеркнул, что «Пермский край – территория зрелых цифровых решений, откуда мы будем эти решения подкачивать в другие субъекты Российской Федерации». Заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли РФ Олег Бочаров заявил, что в Прикамье программу огромного мегаполиса удачно трансформировали под потребности региона и это решение может стать основой для других регионов.

«Слова Максима Решетникова сегодня о масштабировании региональных практик – это мощнейший призыв. Здесь цифровые решения Москвы были взяты за основу и качественно проработаны всего за полтора года. Разработки Пермского края могут стать основой для других регионов», – уточнил Олег Бочаров.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.