Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Пермский университет нашел в своем музее древнегреческую амфору

Вузовская коллекция уникальна для Урала и Сибири
Вузовская коллекция уникальна для Урала и Сибири

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 19 февраля. О неожиданной находке сообщила пресс-служба ПГНИУ. Эксперты Эрмитажа подтвердили уникальность артефакт из микенской Греции.

Ваза возрастом старше трех тысяч лет была обнаружена в музее истории пермского университета. Специалисты датировали ее XIII-XII веками до нашей эры. По словам сотрудника отдела античного мира Эрмитажа Анастасии Букиной, речь может идти о самой первое, попавшей на территорию современной России вазе того периода. В Эрмитаже таких ваз всего две.

«Дело в том, что именно такие вазы никогда не находили при раскопках в Крыму и в других местах на юге России», – уточнила Анастасия Букина.

В ПГНИУ рассказали, что в их музее представлены терракотовые статуэтки, монеты, бронзовые предметы быта, стеклянные сосуды, украшения и керамические вазы античной эпохи Рима, Греции и Египта.

«Наша коллекция, уникальная для Урала и Сибири. Она родилась вместе с университетом и задумывалась как учебная», – пояснила Елена Тарарухина, замдиректора музея истории ПГНИУ.

Фото: ПГНИУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.