Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В прикамском общественном транспорте введут оплату проезда банковской картой

Подведены итоги конкурса на создание ЕСОП
Подведены итоги конкурса на создание ЕСОП

ПЕРМЬ, 14 марта, ФедералПресс. Пермский край станет одним из первых регионов с безналичной оплатой проезда на территории всего субъекта. Зона покрытия охватит в том числе межмуниципальные перевозки пассажиров.

Подведены итоги конкурса на создание Единой автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиропотока (ЕСОП) на маршрутах регулярных перевозок Пермского края. Победителем признано ЗАО «Золотая Корона». С ним заключен контракт на выполнение работ. Стоимость контракта составила 23 млн рублей.

Подрядчик создаст и протестирует единое программное решение для учета оплаты безналичными платежными средствами, регистрации факта проезда в общественном транспорте, а также получение полных и достоверных данных о пассажиропотоке на маршрутах регулярных перевозок Пермского края.

Ранее, тестируя систему бесконтактной оплаты проезда, губернатор Прикамья Максим Решетников подчёркивал значимость налаживания работы общественного транспорта. «Транспорт должен давать другой, более высокий, уровень комфорта, – обозначил губернатор. – С точки зрения новых технологий мы пошли немного дальше, чем просто введение безналичной оплаты проезда».

Как отметили в краевом Министерстве информационного развития и связи, особенность разработки системы оплаты проезда в Прикамье заключается в широте охвата: на сегодняшний день Пермский край станет одним из первых регионов страны, внедряющим систему с зоной покрытия всего субъекта, включая межмуниципальные перевозки. В год только межмуниципальными рейсы перевозят более 10 млн пассажиров.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.