Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Расходы на благоустройство прикамских дворов и парков увеличат в полтора раза в текущем году

За 2017-2018 годы в регионе приведены в порядок 960 дворов
За 2017-2018 годы в регионе приведены в порядок 960 дворов

ПЕРМЬ, 14 марта, ФедералПресс. Сегодня на заседании правительства Пермского края обсудили итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году и задачах на 2019 год.

Губернатор Прикамья Максим Решетников отметил, что за 2017-2018 годы в регионе приведены в порядок 960 дворов, 185 общественных пространств, 10 парков. Всего более 1150 объектов. Выполнить большой объем работы, по словам главы региона, удалось в первую очередь благодаря федеральной поддержке.

«В этом году федеральная часть в рамках реализации национальных проектов существенно увеличена, – рассказал губернатор. – Только из федерального бюджета регион получит более 800 млн рублей, а из всех источников на благоустройство будет направлено 1,3 млрд. Это дает нам возможность существенно нарастить темпы работ».

В связи с тем, что проект поменял статус с приоритетного на национальный, софинансирование со стороны федерации составляет 95 % и только 5 % внести краевым и муниципальным бюджетам. Как сказал губернатор, Пермский край сохранит объемы софинансирования, это позволит направить часть ресурсов на устройство освещения и мест сбора твердых коммунальных отходов.

И. о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Александр Шицын в свою очередь рассказал о ходе реализации программы по формированию комфортной городской среды на ближайший год. По его словам, работы по благоустройству будут проведены во всех муниципальных районах и городских округах Пермского края.

«Участником программы может стать каждый житель Пермского края. Для этого собственникам дома необходимо подать заявку на благоустройство своего двора в местную администрацию. Порядок и сроки подачи заявок определяются муниципальным образованием самостоятельно», – отметил Александр Шицын.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.