Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Стали известны этапы замены пермских троллейбусных маршрутов на автобусные

В Перми меняют схему движения общественного транспорта
В Перми меняют схему движения общественного транспорта

ПЕРМЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Начальник департамента дорог и транспорта пермской горадминистрации Анатолий Путин рассказал о планах корректировки схемы движения общественного транспорта. Изменения намечены на период с мая по июль.

Поэтапная замена троллейбусных маршрутов стартует в Перми 1 мая. Так, у № 12 изменится расписание движения. Одновременно у автобуса № 62 часть маршрута будет перенесена с улицы Мира на шоссе Космонавтов. Троллейбус № 13, на маршруте которого работают всего два рейса, заменят маршрутом № 10 и новым автобусом № 11 «м/р Парковый» – «м/р Садовый» с возможностью бесплатной пересадки на трамвай № 7. Кроме того, пассажирам станет доступен новый автобусный маршрут № 30 «м/р Парковый» – «пл. Дружбы», призванный заменить троллейбус № 10.

Прекратит существование троллейбус № 8 «Велта» – «пл. Дружбы». Его закрытие компенсируют бесплатными пересадками между автобусом № 11, трамваями № 6 и 7. Также доехать от площади Дружбы до остановки «Велта» предлагается на автобусе № 36 с бесплатной пересадкой на трамвай № 6. Участок от «Велты» до улицы Ушинского покрывается автобусом № 75. Троллейбусы № 1 и 5 продублируют автобусом № 50 «ул. Гусарова» – «ст. Пермь-II». Пассажиры смогут бесплатную пересаживаться на автобус № 2 «ст. Пермь-II» – «ст, Пермь-I» или на № 3.

Поэтапная замена троллейбусных маршрутов автобусными обусловлена незначительной объемом троллейбусных перевозок. На их долю приходится 4,3 % пассажиропотока. Из-за этого, а также в силу высокой стоимости обслуживания троллейбусы являются убыточным видом транспорта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.