Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми ввели время бесплатной пересадки на общественном транспорте

В Перми планируется запуск пилотного проекта новой транспортной модели
В Перми планируется запуск пилотного проекта новой транспортной модели

ПЕРМЬ, 24 апреля, ФедералПресс. На пленарном заседании пермской гордумы принято решение о бесплатных пересадках. Проект был подготовлен департаментом дорог и транспорта администрации Перми.

С 1 мая в Перми планируется запуск пилотного проекта новой транспортной модели, согласно которой выручка от оплаты проезда будет поступать в бюджет, а затем администрация города будет оплачивать перевозчикам транспортную работу. Это повысит качество предоставляемых услуг и их безопасность, устранив риски, связанные с «гонкой» за пассажирами.

В тестовом режиме с 1 мая по 31 августа 2019 года между маршрутами, участвующими в пилоте, будут внедрены бесплатные пересадки. Для маршрутов № 3 «Станция Пермь-I – микрорайон Нагорный», № 7 «Верхняя Курья – улица Попова», № 9 «Деревня Субботино – Верхние Муллы», № 11 «микрорайон Парковый – микрорайон Садовый», № 23 «деревня Голованово – НПО «Искра», № 36 «улица Мильчакова – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1», № 46 «Драмтеатр – Северное кладбище», № 62 «улица Милиционера Власова – микрорайон Крохалева» время пересадки будет составлять 40 минут.

При реализации пилотного проекта время пересадки для поселка Новые Ляды, Орджоникидзевского и Кировского районов было пересмотрено в связи с длиной маршрутов. Так, для маршрутов № 34 «Новые Ляды – площадь Дружбы», № 60 «ДДК им. Кирова – улица Попова – Комсомольская площадь», участвующих в пилотном проекте новой транспортной модели, время пересадки составит 60 минут. Подразумевается, что бесплатную пересадку можно будет совершить между маршрутами, участвующими в пилотном проекте и электротранспортом.

Напомним, при реализации новой транспортной модели в 2020 планируется внедрить систему пересадок на всех видах и маршрутах общественного транспорта в Перми. Это станет возможным после заключения новых контрактов с перевозчиками.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.