Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Первого мая в Перми на линии выйдут новые автобусы в рамках пилотного проекта

ПЕРМЬ, 29 апреля, ФедералПресс. В Перми реализуется пилотный проект новой транспортной модели. Готовность автобусов проверили прикамский губернатор Максим Решетников, руководитель краевого минтранса Николай Уханов, глава Перми Дмитрий Самойлов.

С 1 мая на десяти маршрутах начнут работать новые специально брендированные автобусы. Кроме того, вводится электронная оплата проезда и правило бесплатной пересадки в течение 40 минут с момента приобретения билета. Эта возможность распространяется на автобусные маршруты № 3, 7, 9, 11, 23, 36, 46, 62, на все трамваи и троллейбусы. На автобусах № 34 и 60 бесплатная пересадка возможна в течение 1 часа.

Новые низкопольные автобусы оборудованы видеонаблюдением, информационными устройствами, системами отопления, кондиционирования, стационарными валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. На время, необходимое к привыканию к новой возможности оплаты проезда, в салонах автобусов будут находиться привычные пермским пассажирам кондукторы.

«Надо обратить внимание на подготовку водителей, рассмотреть возможность курсов повышения квалификации или программы переобучения. Нужно целенаправленно готовить водителей общественного транспорта», – отметил губернатор Решетников в разговоре с главой Перми Самойловым.

По словам градоначальника, 1 мая МУП ПГЭТ выпустит на улицы города сорок семь автобусов. После майских праздников этот показатель достигнет 66 единиц подвижного состава.

«В Пермь поступило двадцать газовых и пятнадцать дизельных автобусов Volgabus. Поставка продолжится в ближайшие дни. Такое количество новых автобусов в Перми не приобреталось уже долгое время. Это стало возможно благодаря краевому софинансированию в размере пятьдесят на пятьдесят с городским бюджетом», – отметил Дмитрий Самойлов.

Внедрение новой транспортной модели планируется на период с 2019 по 2023 год. Помимо прочего будет пересмотрена действующая схема движения общественного транспорта. Новый вариант будет принят с учетом пожеланий горожан, высказанные ими в ходе обсуждений, организованных городским департаментом дорог и транспорта.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.