Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Ирина Ермакова высказалась о запрете велосипедной езды на пермской набережной

ГИБДД считает, что транспорту не место на набережной
ГИБДД считает, что транспорту не место на набережной

ПЕРМЬ, 13 мая, ФедералПресс. В Перми решают, как создать безопасную велосипедную инфраструктуру. В разговор включились дорожная полиция, велосипедное комьюнити, чиновники, депутаты, общественники.

Председатель РОО «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова прокомментировала ситуацию с запретом велосипедной езды на набережной Перми. Она уточнила, что делает это с позиции родителей».

«Родители хотят гулять на набережной с детьми. Но они должны быть уверены в безопасности! Что если малыш отошел на метр от родителей, его никто не снесет. Можно ли это гарантировать на набережной сейчас, без запретов, без наведения порядка? Нет, конечно», – считает Ирина Ермакова.

По ее мнению, набережная – это, в первую очередь, место для семейного отдыха. И езда велосипедистов на узкой полоске набережной создает угрозу для остальных посетителей. Поэтому в данном вопросе приоритете надо отдавать безопасности.

«Я мама троих детей. Каждый выход с велосипедами начинается с инструктажа, заходим домой – обязательно разбор полетов дома. Мне очень важно привить эту культуру и осознание, что они не одни в общественном пространстве. Но сама я часто вижу, как велосипедисты переезжают дорогу на велосипеде, не потрудившись с него сойти», – говорит Ермакова.

Напомним, пермская ГИБДД в начале мая заявила, что движение по набережной Камы в Перми на велосипеде запрещено. Эта позиция обоснована тем, что набережная предназначена для пешеходов, и любым транспортным средствам, включая велосипеды, там не место. Нарушителям пригрозили штрафами.

По поводу данного вопроса высказываются представители разных сторон. По поручению главы Перми Дмитрия Самойлова создана рабочая группы по оценке перспектив развития велосипедной инфраструктуры.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.