Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Робот будет выдавать пропуска в здание прикамской краевой администрации

Робот справится быстрее человека
Робот справится быстрее человека

ПЕРМЬ, 17 мая, ФедералПресс. Робот-консьерж сможет консультировать граждан быстрее чиновников. Лот на его по ставку размещен на портале госзакупок.

Заказчиком робота указано ГКБУ «Управление по эксплуатации административных зданий», сообщает Properm.ru. Начальная цена контракта составляет 2 млн 365 тыс. рублей. Робота планируют разместить в здании краевой администрации и возложить на него выдачу пропусков и консультирование посетителей. Предполагается, что он справится с задачей за две минуты, в два-три раза быстрее человека. Итоги аукциона подведут 4 июня.

Согласно конкурсной документации, робот будет запоминать до пяти тысяч лиц, самостоятельно передвигаться в рамках указанной ему территории, самостоятельно приближаться к посетителям для начала коммуникации. Напомним, один из роботов пермского производителя «Промобот» уже работает в одном из местных МФЦ. Об этом в начале апреля рассказали главе кабмина Дмитрию Медведеву во время его визита на предприятие. Медведев тогда назвал неплохой идеей распространить этот опыт и на другие МФЦ.

Как писал «ФедералПресс», в Прикамье хотят довести достижения цифровизациии до уровня повседеневной обыденности.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.