Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми открылся XIII Международный Дягилевский фестиваль

Мероприятия фестиваля пройдут на разных площадках
Мероприятия фестиваля пройдут на разных площадках

ПЕРМЬ, 21 мая, ФедералПресс. В Перми стартовал XIII Дягилевский фестиваль. Торжественное открытие одного из самых значимых культурных событий Пермского края впервые прошло в ДК им. Солдатова.

В приветственном слове губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул, что к Дягилевскому фестивалю традиционного готовится весь город, весь край. Он поблагодарил организаторов, гостей, музыкантов, а также всех, кто вложил свой вкладе в подготовку и проведение фестиваля на высшем уровне.

«Уже третий год с событиями Дягилевского фестиваля мы сверяем еще и развитие города, – отметил глава Прикамья. – Все наши градостроительные проекты имеют отсечку, и эта отсечка – Дягилевский фестиваль. На каком-то этапе мы привели в порядок Театральный сквер. В прошлом году мы написали новую страницу в истории завода Шпагина, когда открытие двенадцатого фестиваля прошло в Пятом цехе. В этом году мы осваиваем новое пространство ДК им. Солдатова. Таким образом мы еще и связываем разные этапы жизни города: дореволюционный, заводской, советский периоды».

На открытии фестиваля перед собравшимися выступил фестивальный оркестр под управлением художественного руководителя Пермского театра оперы и балета Теодора Курентзиса. В ДК им. Солдатова прозвучала Девятая симфония Малера, а также российская премьера Splinters of ebullient rebellion Малин Бонг. Мировая премьера произведения шведского композитора состоялась прошлой осенью в Германии.

«Дягилевский фестиваль – это не программа, состоящая из премьер, концертов и перформансов. Это тесное общение художников и зрителей, пространство, где едва уловимые идеи становятся более ясными, а то, о чем мы только мечтали, – реальным. По сути, за эти несколько лет мы создали новый способ коммуникации в сфере культуры. Многие форматы, которые мы впервые попробовали на фестивале, теперь используются повсюду в России», – отметил Теодор Курентзис.

Дягилевский фестиваль пройдет в Пермском крае с 20 по 30 мая. Запланировано выступление 29 коллективов из 13 стран мира: России, Франции, Италии, Германии, Австрии, США, Швейцарии, Испании, Греции. В этом году события Дягилевского фестиваля пройдут на заводе им. Шпагина в цехах № 4, 5 и «Литер А», в Пермском театре оперы и балета, Художественной галерее, частной филармонии «Триумф» и в Органном зале. Кроме того, впервые в этом году мероприятия Дягилевского фестиваля вышли за пределы Перми. Одно из его событий пройдет в Оханске, также в 18 территориях Прикамья будут работать виртуальные концертные залы.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.